КИЕВ
11:19
Брюссель
10:19
Москва
12:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Между Луганском и Донецком будет курсировать скоростной поезд

13 января, 12:00  Социальная  Луганская обл.

Скоростной поезд Skoda класса "Интерсити+" весной 2014 года может начать курсирование между Луганском и Донецком, сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на первого заместителя ее главы Эдуарда Лозовского. Передают "Подробности".

"Это была инициатива областной власти, которая нашла поддержку у руководства Донецкой железной дороги. Пуск нового скоростного поезда позволит улучшить качество железнодорожного сообщения между двумя регионами", - сказал он.

По словам Лозовского, благодаря запуску поезда, развивающего скорость до 140 километров в час, из одного областного центра в другой можно будет доехать менее чем за два часа.

"Мы надеемся, что это только первый шаг в модернизации пассажирских железнодорожных перевозок, и вскоре будет налажено скоростное сообщение с Киевом, а в перспективе - с Москвой и другими крупными городами Российской Федерации", - сказал Эдуард Лозовский.

Говоря о пригородных перевозках, он отметил, что есть договоренность с Донецкой железной дорогой об оптимизации автобусных и железнодорожных маршрутов.

"Для удобства пассажиров автостанции будут располагаться в непосредственной близости от железнодорожного вокзала, а графики следования автобусов и поездов согласовываться, чтобы сократить разрыв во времени между движением этих видов транспорта. Таким образом, человек, приехав поездом, скажем, в областной центр, сможет комфортно добраться автобусом до населенного пункта, в котором нет железнодорожного сообщения", - объяснил он.

Кроме того, по словам Лозовского, поскольку пригородные поезда являются социальным видом транспорта, возникает необходимость изыскания иных резервов для повышения рентабельности пассажирских перевозок, чем повышение тарифов. "Мы сейчас занимаемся этими вопросами совместно с Донецкой желдорогой", - отметил он.

В частности, по словам Лозовского, рассматривается возможность изготовления нового подвижного состава (в частности, рельсовых автобусов) на ПАО "Лугансктепловоз". "При этом завод готов выполнять такие заказы для железной дороги по лизинговым схемам", - говорится в сообщении ОГА.

Поезда Skoda класса "Интерсити+" находятся в управлении Украинской железнодорожной скоростной компании.

На маршруте Луганск-Донецк на сегодняшний день курсирует поезд №820, который преодолевает указанное расстояние за 3 часа 18 минут, делая 12 промежуточных остановок.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу