КИЕВ
02:44
Брюссель
01:44
Москва
03:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Донецке перестанут хлорировать воду

09 января, 19:00  Социальная  Донецкая обл.

В Донецке на смену жидкому хлору придет более современная технология очистки воды с помощью гипохлорита натрия. Одна такая установка уже успешно применяется на одном из 8 водопроводных узлов КП "Донецкгорводоканал". Сообщает "КИД".

"Донецк был одним из первых городов в Украине, кто применил этот опыт и ввел в эксплуатацию гидролизную установку для выработки гипохлорита натрия. Работы по внедрению этой технологии велись еще с 2004 года, и в 2005 она была введена в эксплуатацию на Куйбышевском водопроводном узле и по сей день эффективно работает. Мы полностью отошли от использования жидкого хлора на этом узле для доочистки воды. Теперь в перспективе перевести все узлы на гипохлорит натрия, однако для этого требуются немалые финансовые затраты", - отметил директор КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос.

На сегодняшний день для обеззараживания воды используется хлорирование с применением жидкого хлора. Остаточный хлор в воде сам по себе не несет опасности для организма при соблюдении допустимых концентраций и полностью улетучивается при отстаивании. Опасность представляет именно транспортировка и хранение жидкого хлора, который является ядовитым и потенциально опасным веществом. Это и есть главный минус в его использовании водоканалами. В случае аварийной ситуации, при повреждении контейнера, перевозящего хлор, например, может произойти вылив этого ядовитого вещества в окружающую среду.

"Применение гипохлорита натрия позволяет отказаться от использования жидкого хлора. Гипохлорит натрия производится методом электролиза - из обычной поваренной соли (которая в ходе химической реакции раскладывается на натрий и хлор). Таким образом, исчезает необходимость постоянно подвозить к станциям цистерны с жидким хлором. Благодаря гидролизным установкам объекты предприятия перестанут быть потенциально опасными для окружающей среды. Подвоз поваренной соли для электролиза такой опасности естественно не представляет", - сообщают в водоканале.

При использовании гипохлорита натрия, жидкий хлор не нужен. Важно также, что гипохлорит натрия совершенно нетоксичен и не является мутагенным, канцерогенным и тератогенным соединением, а также кожным аллергеном.

Гидролизная установка, которая работает сейчас в Куйбышевском районе, полностью автоматизирована. Ее обслуживает один оператор, который задает необходимый режим работы и отбирает пробы воды для определения остаточного хлора: "Эта установка позволяет обрабатывать до 50 тысяч кубометров воды в сутки. Этого достаточно для обслуживания потребителей части Куйбышевского, а также части Ленинского и Киевского районов. Установка применяется в основном в летний период, когда возникает необходимость в дохлорировании - дополнительной обработке воды, которая поступает из фильтровальных станций компании "Вода Донбасса". Процесс гидролиза полностью автоматизирован и безопасен как для обслуживающего персонала, так и для окружающей среды. В случае какой-либо аварийной ситуации и превышения граничных показателей происходит автоматическое отключение системы", - сказал мастер Куйбышевского водопроводного узла Дмитрий Гладких.

На сегодняшний день КП "Донецкгорводоканал" занимается привлечением дополнительного государственного финансирования проекта по переходу на гипохлорит натрия. Возможность финансирования проектов водоканала, направленных на модернизацию и повышение энергоэффективности централизованного водоснабжения и водоотведения города, в том числе и переход на гипохлорит натрия, рассматривает также Мировой банк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу