КИЕВ
02:53
Брюссель
01:53
Москва
03:53
Среда, 17 апреля 2024

Новости



В Луганской области обнаружили вирус африканской чумы свиней

08 января, 18:15  Социальная  Луганская обл.

В Луганской области зафиксирован случай заболевания вепря африканской чумой свиней. Как пишет ukrinform.ua, об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"5 января 2014 года во время контроля государственной границы Украины специалистами Госпогранслужбы Украины на территории Станично-Луганского района Луганской области был обнаружен труп дикого кабана, находившийся в реке возле украинского берега. При исследовании отобранного биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы 6 января был установлен диагноз африканская чума свиней", - говорится в сообщении Госветфитослужбы.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия утвердила план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания африканской чумой свиней на территории области. Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области и Госветфитослужбы Украины.

Последний случай африканской чумы свиней в Украине был зарегистрирован в 2012 году в Запорожской области. Несмотря на постоянную угрозу заноса возбудителя этой болезни на территорию Украины из неблагополучных по АЧС стран, в частности, Российской Федерации, в 2013 году Украина оставалась благополучной страной по АЧС.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу