КИЕВ
09:19
Брюссель
08:19
Москва
10:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Прикарпатье открыли первый в Украине детский хоспис

В Надворной Ивано - Франковской области на базе детского дома открыли хосписное отделение для детей. Двухэтажное здание медикам удалось превратить в современное учреждение паллиативной помощи только на пожертвования прикарпатцев. Сообщает regionews

"Ни одной копейки из бюджета на создание этого детского хосписа не вкладывали. Привлекли исключительно средства наших прикарпатцев" , - отметил директор Департамента здравоохранения Ивано - Франковской облгосадминистрации Роман Мельник на открытии отделения.

Идея открытия заведения у медиков возникла, когда они задумались, как эффективно распорядиться детским домом учитывая его реформирование. Детей здесь становится все меньше, потому что государство создало надлежащие условия для усыновления, а помещение и персонал - остаются.

Деньги на заведение для детей с неизлечимыми недугами собирали всем миром. Для этого даже провели телемарафон. Уверенность в правильности своих решений медики почувствовали, когда на благотворительном счете увидели 1 млн 320 тыс. грн. Пополнение средств не прекращается до сих пор. Помочь тяжелобольным согласились известные и обычные люди. Есть и такие, что перечислив несколько тысяч гривен, даже не оставляют своих имен.

Сейчас хосписное отделение в Надворной одновременно может принять 15 тяжелобольных детей. Для каждого пациента здесь обустроили отдельную комнату, где ребенок может находиться с родителями. Медикам удалось создать уют и комфорт. Работает своя кухня, оборудованы отдельные санузлы. Действуют всевозможные программы, среди которых и "Сказкотерапия" . Специально подготовленный персонал готов ухаживать за больным ребенком, предоставить консультации родителям или организовать дневной стационар.

В планах - выездная хосписная помощь и создание реанимационного отделения, где дети будут получать интенсивную помощь. Врачи говорят, есть случаи, когда дети в медучреждениях длительное время находятся в реанимации, и на это государство тратит более 24 тыс. грн в месяц. В случае хосписной помощи такое лечение обойдется значительно дешевле, не теряя свою эффективность.

Р. Мельник констатирует, что хосписной помощи в области нуждаются около 400 детей. Медики отмечают, что этим хосписом могут воспользоваться тяжелобольные дети со всей Украины.

"Мы не можем говорить, что все эти дети должны находиться в таких заведениях. Нет. Лучший уход, пожалуй, для них в семьях . Впрочем, складываются различные обстоятельства. Болезни родителей, потребность их отдыха, а такие дети могут болеть годами, заставят их обратиться в хоспис " , - замечает Р. Мельник.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу