КИЕВ
20:26
Брюссель
19:26
Москва
21:26
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Винницкой области появится уникальный заказник - "Долина ирисов"

25 декабря, 11:50  Социальная  Винницкая обл.

За создание объекта природно-заповедного фонда местного значения - ботанического заказника "Долина ирисов" проголосовали депутаты Винницкого облсовета. Об этом информирует misto.vn.ua.

- Рекомендую всем побывать там в мае, - обратился к депутатам председатель Винницкого облсовета Сергей Татусяк.

А может, организуем там выездную сессию, - сказал в ответ кто-то из народных избранников. Полушутя, конечно. Но действительно, "Долина ирисов" - это именно то место, где по-настоящему приятно проводить время.

Напомним, заказник раскинулся почти на 10 гектарах между селами Долиняны, Снитков и Суповка на грани Барского и Мурованокуриловецкого районов. Дикорастущие ирисы болотные в этом месте уже много лет, однако, интерес туристов начали привлекать лишь недавно.

Ирисы в долине не является редким видом растений и не занесены в Красную книгу, но ареал их распространения является уникальным. А потому и нуждается в защите человека.

Поэтому у депутатов были все основания сделать "Долину ирисов" заповедной зоной.

Подольский заказник может достойно конкурировать с более известной ныне "Долиной нарциссов" в Закарпатской области. И это лишь малая толика природоохранных планов, которые можно реализовать на этой территории. Главное, чтобы, увеличиваясь, поток туристов не обратил цветущую долину в пустыню.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу