КИЕВ
14:14
Брюссель
13:14
Москва
15:14
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Крыму предлагают построить пять мусорных заводов и десять сортировочных линий

24 декабря, 11:08  Социальная  АР Крым

В соответствии с Программой обращения с отходами в АРК на 2014-2017 годы, планируется построить в Крыму пять мусороперерабатывающих заводов и 10 заводов по сортировке ТБО.

Об этом на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной деятельности сообщил первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ Крыма Анатолий Павлов, пишут Новости Крыма.

"Программа предусматривает строительство региональных заводов по утилизации ТБО в местах наибольшего количества отходов в количестве 5 единиц, а также сортировочных станций в количестве 10 единиц", – отметил Анатолий Павлов.

Завод планируется разместить возле Белоглинки в Симферопольском районе (мощность – 200 тыс. тонн в год). В Феодосии (120 тыс. тонн в год), Керчи (120 тыс. тонн в год), Сакском районе (150 тыс. тонн в год), Джанкое (150 тыс. тонн в год) перерабатывающие комплексы создадут возле полигонов ТБО. Сортировочные станции будут располагаться в Симферополе, Симферопольском районе, Алуште, Белогорске, Феодосии, Судаке, Керчи, Джанкое, Армянске, Евпатории.

Он добавил, что получено положительное заключение экологов.

Объем финансирования на четыре года составит 158,6 тыс. грн., из них 15,5 млн. грн. будет профинансировано из республиканского бюджета (в части утилизации медицинских отходов), 5,2 млн. грн. – из местных бюджетов. Основная часть финансирования будет возложена на инвесторов.

Программа принята на заседании Совета министров АРК, но еще не утверждена Верховной Радой АРК.

СПРАВКА. В Крыму накоплено 53 млн. тонн ТБО, и ежегодно количество мусора увеличивается на 12%. Насчитывается 28 полигонов и 260 несанкционированных свалок.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу