КИЕВ
08:22
Брюссель
07:22
Москва
09:22
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В центре Львова "поселился" Черт с Еврейкой

20 декабря, 16:24  Социальная  Львов

Праздничный вертеп с более десятью персонажами презентовали львовские художники на площади Яворского 20 декабря. Наряду с деревянными фигурами обустроили еще и рождественский дом, в котором будут продавать изделия ручной работы. Сообщает "20 хвилин".

Львовянка Татьяна Химич пришла посмотреть на вертеп вместе с сыном Юрием. Осмотрев выставку , женщина призналась, что ничего подобного ей еще не приходилось видеть. Особенно Татьяне понравилось то, как разрисовали вертеповских персонажей. По ее словам, все фигуры вызывают положительные эмоции и создают для прохожих праздничное настроение.

"Мне очень нравится то, что можно подойти к каждой фигуре и сфотографироваться. Особенно забавным вышел чертик. Глядя на него, даже хочется улыбаться. Я осталась довольна выставкой, - поделилась впечатлениями Татьяна Химич.

На площади Яворского установили 15 персонажей вертепа. Среди них, в частности, - Черт, Смерть, Ирод, Пастухи, Еврейка, Цари. Все фигуры изготовлены из дерева. Над внешним видом персонажей работало с десяток львовских художников. В центре выставки смонтировали стеклянный дом. В нем через несколько дней будут продавать разнообразные авторские изделия.

"В этом году мы придумали арт -проект "Львовский вертеп". Это своеобразный вклад в наследие украинских традиций, которые когда-то были строго запрещены. Фигуры стоят для всеобщего обозрения. 6 января у них поставят один из символов Рождества - Дидух, - пояснила Александра Новацкая, соорганизатор действа.

Львовяне и гости города могут осмотреть персонажей вертепа, что у Костела Иезуитов, до 19 января.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу