КИЕВ
13:47
Брюссель
12:47
Москва
14:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Жители Харькова смогут бесплатно изучат украинский язык

18 декабря, 15:14  Социальная  Харьков

У харьковчан появилась уникальная возможность научиться свободно общаться и грамотно писать на государственном языке. 17 декабря в Первой столице открылись бесплатные курсы "Научи друга разговаривать на украинском". Как пишет vecherniy.kharkov.ua, на занятия харьковчане записываются целыми семьями.

Проект реализуется на принципах волонтерства. Координируют его в Харькове общественные активисты –  доцент кафедры украинской литературы ХНПУ им. Сковороды, кандидат филологических наук, член Союза писателей Украины Ростислав Мельников и аспирант ХНПУ им. Сковороды Юлия Должанская.  Преподавать харьковчанам согласилась доцент кафедры украинского языка  ХНПУ им. Сковороды,  кандидат филологических наук Наталья Щербакова. А помещение бесплатно предоставляет Союз писателей Украины. 

Торжественное открытие бесплатных курсов украинского состоялось 17 декабря  в помещении Харьковской областной организации Национального союза писателей Украины. На  занятия приглашают всех желающих научиться  свободно общаться и писать на украинском. Организаторы обещают, что  помимо основного преподавателя в аудиторию будут приглашать известных писателей и поэтов. Кроме того, запланированы кинопоказы, а также лекции по истории и культуре. 

– Программу курса "Научи друга разговаривать на украинском" разработали в Киеве, она рассчитана на 36 академических часов, – рассказывает волонтер  проекта "Научи друга разговаривать на украинском" Юлия Должанская. – На сегодняшний день в Харькове на курсы записались 22 человека. Возраст учеников самый разный – и старшее поколение, и молодежь.  Самой маленькой ученице  шесть лет, она будет постигать премудрости украинского вместе с мамой. Многие вообще  записываются на курсы целыми семьями: говорят, например, "нас будет трое". В основном это русскоязычные харьковчане, но есть и  студенты-иностранцы, которые учатся в Харькове.  Пока сформирована одна группа, но если желающих прибавится –  количество групп увеличится.  Так что вскоре на улицах Харькова зазвучит украинская речь, ведь слушателям курсов, дабы закрепить знания на практике, придется обращаться к кондукторам, пассажирам в транспорте, продавцам в магазинах именно на украинском языке.

По словам Юлии Должанской, если в этом году курсы окажутся востребованными, в следующем проект будет продолжен.  Кстати, этот проект уже стал общенациональным – начиная с 1 октября курсы стартовали в 16 городах Украины: Житомире, Кировограде, Кременчуге, Калуше, Херсоне, Луганске, Киеве, Сумах, Севастополе, Черкассах и Донецке, Днепропетровске, Виннице, Николаеве, Харькове и Одессе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу