КИЕВ
22:25
Брюссель
21:25
Москва
23:25
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Пеклушенко готов закрывать сельские школы ради экономии

18 декабря, 15:39  Социальная  Запорожье

Губернатор считает, что сельские школы пора "оптимизировать"

Объединение общеобразовательной школы поселка Камышеваха с меньшим учебным заведением позволило власти сэкономить 250 тысяч гривен, что является очень положительным показателем для местного бюджета. Об этом, как сообщили порталу "Запорожье. Комментарии" в управлении по делам прессы и информации, губернатор Пеклушенко заявил во время рабочей поездки в пгт Камышеваха.

"Села, к сожалению, сокращаются. Имею в виду по количеству населения, по количеству молодых семейных пар, снижается рождаемость на селе. Поэтому для того, чтобы дать не просто аттестат зрелости, а дать необходимый базис знаний, власть должна идти на объединение учебных заведений", - заявил он.

"Мы не случайно посетили эту школу в Камышевахе. Она была объединена с меньшей школой. Это, во-первых, позволило сэкономить четверть миллиона гривен, а для районного бюджета это серьезные деньги, которые можно направить на решение проблем школьного процесса. А второе - это положительно повлияло на качество образования. Ведь, когда есть 12 учеников и 20 преподавателей, о качестве обучения говорить не приходится. К таким вопросам мы должны подходить последовательно, обоснованно готовясь к каждому объединения. Должна быть школа с хорошими условиями, школьный автобус и обязательно должны быть трудоустроены все учителя. Эти три фактора нам позволят оптимизировать школьную сеть и не только не снизить, а повысить уровень качества обучения, проживающих в сельской местности", - также добавил Пеклушенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу