КИЕВ
18:19
Брюссель
17:19
Москва
19:19
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Севастополь установил братские отношения с еще одним городом России

17 декабря, 14:30  Социальная  Севастополь

16 декабря в Севастополе мэр Белгорода Сергей Боженов и председатель СГГА Владимир Яцуба подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве, пишет CIT.ua.

Переговоры о подписании соглашения велись с 2009 года.

"Честно скажу, это кладезь опыта, сам город Белгород. Я его видел раньше… мы похожи. В Белгороде примерно такое же количество жителей, что и в Севастополе. Немножко разное административное устройство, но не этим определяется. Мы по духу похожи, мы по проблемам похожи, мы по душе похожи", — говорит В. Яцуба.

Белгород — город с многовековой историей. Здесь впервые прозвучал салют в ознаменование Великой Победы, он первым в России получил звание "Город воинской славы".

В ходе беседа главы городов обсудили уровень рождаемости, стоимость проезда в общественном транспорте и строительство жилья. Как отметил мэр Белгорода, в городе строить негде, поэтому под застройку отдают участки рядом со школами, и инвестору надо выделить немалую сумму на строительство.

"Он получает эту площадку. Взамен полностью капитально ремонтирует школу, благоустраивает всю территорию вокруг, и мы идем по этому пути", — отметил С. Боженов.

Делегация из российского города уже посетила большой противолодочный корабль "Керчь", над которым Белгород шефствует уже 18 лет и теперь взял на себя обязательство помогать морякам.

Отметим, в ноябре городом-побратимом Севастополя стал Волгоград. К настоящему времени у Севастополя насчитывается более 10 городов-побратимов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу