КИЕВ
11:27
Брюссель
10:27
Москва
12:27
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Киевская власть против строительства на фундаменте Десятинной церкви

30 ноября, 10:30  Социальная  Киев

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что позиция городских властей о строительстве храма на остатках фундамента Десятинной церкви остается непоколебимой - любые работы на этой территории должны быть направлены исключительно на музеефикацию и консервацию археологических артефактов.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

По словами Попова, остатки фундамента Десятинной церкви это памятник археологии национального значения и мирового масштаба, знаковое место для киевлян и привлекательный туристический объект. Несмотря на это, мы просто обязаны сохранить фундамент первой каменной церкви Киевской Руси в том виде, который имеем сегодня. Любые работы на территории Десятинной церкви могут осуществляться лишь с целью музеефикации и консервации археологических находок, - подчеркнул он.

Мы не согласуем ни одного документа, который бы разрешил строительство на фундаменте Десятинной церкви, пообещал Попов и напомнил, что практически год назад на упомянутой территории было осуществлено временную консервацию остатков фундамента церкви, чтобы уберечь их от неблагоприятных погодных условий.

При этом в КГГА также отметили, что те архитектурные решения, которые предлагаются сейчас, в частности, восстановления Десятинной церкви, не могут быть реализованы с объективных причин. Более того, они совершенно не учитывают результаты конкурса на определение лучшей концепции ревалоризации памятники с консервацией и современной музеефикации остатков церкви Богородицы (Десятинной), который был проведен в конце 2011 года Киевской городской государственной администрацией совместно с Министерством культуры Украины, отмечается в сообщении.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу