КИЕВ
01:45
Брюссель
00:45
Москва
02:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Завтра у православных начинается Рождественский пост

27 ноября, 09:31  Социальная  Украина

28 ноября у православных начинается особый период - Рождественский пост. Он продолжается 40 дней (по 6 января), и весь декабрь верующим придется воздерживаться от пищи животного происхождения (мяса, молока, яиц). Об этом информирует iz.com.ua.

"В понедельник, среду и пятницу также не употребляют рыбу и растительное масло, - говорит протоиерей УПЦ (МП) Георгий Коваленко. - А после Дня святого Николая (19 декабря) рыба разрешена только в субботу и воскресенье. Кроме того, Филиппов пост называют постом добрых дел в адрес детей. Чем больше радости вы доставите детям в пост, тем устойчивее будет ваше душевное равновесие в будущем".

Для физического здоровья поститься тоже полезно.

"Особо позитивно сказывается отказ от белковой пищи на работе почек, поджелудочной, печени, желчных путей, толстого кишечника, - рассказывает терапевт Наталия Земкова. - Во время поста эти органы отдыхают. Питание в пост можно назвать очистительной диетой, ведь пищевые волокна растений выводят из организма холестерин, желчные кислоты, радионуклиды. Отказ на время от жирного и мясного больше всего пойдет на пользу тем, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу