КИЕВ
07:33
Брюссель
06:33
Москва
08:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине появилась первая трансграничная велодорожка

На Закарпатье обустроили первую в Украине трансграничную велодорожку. Веломаршрут пролегает вдоль реки Тиса через Венгрию, и имеет протяженность 80 км. Cообщает "Радио 24".

"Мы связали маршрут из Будапешта по Дунаю и по Тисе - европейские веломаршруты. В перспективе он соединится с велодорожками и веломаршрутами Румынии и Словакии", - говорит директор "Центра украинско - венгерского регионального развития" Иосиф Торпои. С помощью велоинфраструктуры, закарпатские чиновники планируют увеличить туристический поток.

Из Венгрии в Румынию можно проложить маршрут через три страны. Велодорожка проходит вдоль исторически интересных объектов.

"Эта велодорожка проходит вдоль международной трассы, которая сочетает между собой международный пункт пропуска Вилок с Венгрией и идет к таможенному пункту пропуска Дьяково на границе с Румынией" , - рассказывает Святослав Гал из Виноградовской райгосадминистрации.

За последние 5 месяцев протяженность велодорожек в Закарпатье достигла 20 км. Для дальнейшего развития не хватает денег. Надежды возлагают на европейские гранты.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу