КИЕВ
14:32
Брюссель
13:32
Москва
15:32
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Школьница из Черкасс украшает здания города в стиле стрит-арт

16 ноября, 12:11  Социальная  Черкассы

17-летняя школьница из Черкасс Татьяна Дмитренко украшает родной город оригинальными рисунками на стенах зданий и площадок. Все лето она посвятила рисованию мультяшных персонажей на серых безликих поверхностях, пишут deti.mail.ru.

"Главное, что получилось весело, красочно, и рисунки добрые", – рассказала школьница.

Мама Тани Наталья объясняет – у дочери тяга к рисованию с детства. Препятствовать таланту не стали, и девочка до сих пор занимается в художественном кружке. А в свободное время пишет картины.

Идею разукрасить город подал местный депутат Василий Соломаха. Он выделил деньги на краску и стал идейным вдохновителем. А юной художнице было интересно попробовать свои силы в таком масштабном проекте, ведь раньше рисовать столь объемные картины ей не приходилось.

"Сначала меня пригласили украсить нашу 20-ю школу. Там стена была в аварийном состоянии – с нее осыпалась плитка. Я подумала и решила изобразить на стенах школьную жизнь. Одноклассникам очень понравилось", – говорит Таня.

Затем школьнице предложили поработать над детскими площадками в рамках специального проекта по раскрашиванию города. "Рисовала в основном героев из советских старых мультиков – "Ну, погоди!", "Винни Пух" и "Простоквашино". Многие спрашивают, почему не диснеевских персонажей? Но мои рисунки заранее обсуждались с жителями близлежащих домов и детьми, которые там играют. Героев выбирали именно они", – рассказала юная художница.

Работает школьница самостоятельно. На одну картину размером 2 на 6 метров уходит несколько литров краски и четыре дня работы. "Приятно, что талант дочери пригодился людям и городу. Раньше на стены никто не обращал внимания. Сейчас – все любуются. А мне как маме вдвойне приятно. Горжусь дочкой!", – добавила мама Тани.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу