КИЕВ
22:16
Брюссель
21:16
Москва
23:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Луцке презентовали историю Украины в комиксах

14 ноября, 10:51  Социальная  Луцк

О литературно-художественном издании, над которым работали более двух лет, братья Карпановы рассказали студентам Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки. Об этом информирует news.volyninfo.com.

По словам писателей, они пытались кратко и понятно рассказать историю Украины, используя комиксы и карты. Это, убеждены авторы, позволит сориентироваться в "таком сложном вопросе, как происхождение украинского государства и борьба за его восстановление, а пантеон героев даст пример для подражания".

Братья-литераторы убеждены: украинцы плохо знают свою историю. Одна из причин заключается в том, что "нас неправильно учили", мол, нет целостного видения истории.

"Мы поняли, что историки за сотни лет не создали простого и понятного изложения отечественной истории. Возможно потому, что это - дело вовсе не историков, а писателей. Недаром первый учебник по истории Украины написал Кулиш", - говорят авторы издания.

Книгу в основном покупают детям, однако она будет интересна и взрослым, убеждают Капрановы.

"На все про все - 80 страниц. Это, пожалуй, самая тонкая историческая книга", - шутит Виталий Капранов.

Писатели просят не искать в книге исторических открытий или экстравагантных модных теорий. Все изложение базируется на фактах, на которые опирается историческая наука и которые подтверждены историческими источниками. Кроме того, при создании книги авторы консультировались с историками, философами, культурологами.

Книга стоит 50 гривен. Писатели надеются, что вскоре ее можно будет найти и в магазинах Луцка.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу