КИЕВ
13:02
Брюссель
12:02
Москва
14:02
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Харьков привезли мощи Георгия Победоносца

13 ноября, 09:10  Социальная  Харьков

В Харькове состоялся крестный ход в честь прибытия в город мощей великомученика Георгия (один из самых почитаемых святых Православной церкви, считается покровителем всего православного воинства, земледельцев и скотоводов). Великомученика Георгия за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, называют еще Победоносцем. Об этом информирует vz.ua.

Артефакт прибыл в Харьковский аэропорт самолетом из греческого монастыря Ксенофонт, расположенного на легендарной горе Афон. Событие было приурочено к празднику покровительницы Слобожанского края – Озерянской иконы Божией Матери.

У центральных ворот Свято-Благовещенского кафедрального собора святыню встретил архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. После этого мощи перенесли в храм, где состоялась Божественная литургия, по завершении которой верующим дали два часа, чтобы поклониться мощам.

Затем крестный ход с артефактом прошел по спуску Халтурина, улице Университетской и завершился в Свято-Покровском мужском монастыре.

Выразить уважение святыне пришли несколько тысяч харьковчан. Особенно выделялись на общем фоне представители казацких организаций. В течение всего дня вокруг мощей совершались молебные пения.

Прикоснуться к мощам Георгия Победоносца харьковчане смогут до 17 ноября, а затем они отправятся в Донецк. Святыня покинет территорию Украины 5 декабря. Перед тем, как прибыть в Харьков, мощи побывали в Киеве и Чернигове.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу