КИЕВ
10:37
Брюссель
09:37
Москва
11:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ГАИ оштрафовала водителей, которые игнорируют «скорую» и МЧС

В Луганской области наряды ГАИ провели 70 рейдов, по результатам которых привлекли к административной ответственности 37 водителей за нарушение п. 3.2 ПДД (пропуск транспорта со спецсигналом).

Об этом «Луганск.Комментарии» сообщает пресс-служба управления ГАИ в Луганской области.

Целевые профилактические мероприятия под названием «Внимание! Спецсигнал!» проводились в Луганской области с 5 по 7 марта. Во время проведения операции Госавтоинспекция проверяла, как водители выполняют требования Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям со включенными спецсигналами, и непосредственно – машинам «скорой медицинской помощи».

В частности, ГАИ совместно с медиками провели рейд по главным улицам Луганска под названием «Уступи дорогу Скорой!».

«Как показал совместный рейд, некоторые участники дорожного движения просто не знают, что машине «скорой», двигающейся с сиреной и включенным проблесковым маячком нужно уступать дорогу, приняв крайне правое положение на проезжей части, - рассказали в ГАИ. – Невнимательность, равнодушие водителей, самоуверенность в том, что дорога принадлежит только «избранным», приводит к тому, что карете «скорой» или спасателям, едущим на вызов, чрезвычайно трудно вовремя попасть к месту назначения... Но, к счастью, таких не много».

 За время проведения рейда попался только один недобросовестный водитель, на которого сотрудники ГАИ составили административный материал. Что-либо прокомментировать нарушитель отказался.

Всего же за время проведения комплекса целевых профилактических мероприятий наряды ГАИ в городах и районах Луганской области провели 70 рейдов, привлечены к административной ответственности за нарушение п. 3.2 ПДД 37 водителей.

Также во время проведения мероприятий сотрудники ГАИ провели обследование более 70 участков улично-дорожной сети, прилегающих к территории медицинских учреждений. При выявлении неудовлетворительного состояния проезжей части, руководителям дорожно-коммунальных организаций направлено 21 предписание на устранение недостатков.

Справка. За нарушение п. 3.2 ПДД предусмотрена административная ответственность – штраф от 510 до 680 гривен или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов.

В ГАИ призывают водителей помнить, что оборудование оперативных авто спецсигналами, не чья-то прихоть, а жизненная необходимость - там, где ждут «скорую», милицию или пожарную охрану, счет иногда идет на минуты. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу