КИЕВ
14:52
Брюссель
13:52
Москва
15:52
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Веселый памятник шведским болельщикам появится на Трухановом острове летом

13 марта, 10:10  Социальная  Киев

Шутливый, но символический памятник шведским болельщикам появится на Трухановом острове уже летом. В столице уже определили победителей блиц-конкурса на лучший проект парковой скульптуры шведским гостям - футбольным фанам. В церемонии объявления результатов принял участие лично глава КГГА Александр Попов, который и выступил инициатором установления такого памятника, сообщает пресс-служба КГГА. 

«В начале июня столица будет отмечать годовщину ЕВРО 2012. Прежде всего мы проведем шведско-украинского рок-фестиваль, а также установим такую ??интересную парковую скульптуру. Мы хотим, чтобы к нам приезжало как можно больше туристов, а шведы - это уже друзья, которые оставили о себе хорошие воспоминания у киевлян и с положительными впечатлениями о Киеве вернулись домой. Даже кемпинг на Трухановом острове стал особенным, поскольку занесен в Книгу рекордов Украины. Мне приятно, что шведские болельщики поддержали нашу идею и приобщились к проведению конкурса. Убежден, они еще не раз посетят Киев », - сказал Александр Попов.

Лучше результатам конкурса стала работа известного в Киеве творческого дуэта Константина Скретуцкого и Федора Баландина. Скульптура, которую предложили авторы, олицетворяет объятия цифры «один» цветов шведского флага и «двойки», разрисованной цветами украинских флага. Она символизирует год проведения ЕВРО в Украине, счет в матче Украина-Швеция и одновременно является номером болельщика - как двенадцатого игрока любой команды. Предпочтение именно этой работе оказали как украинского жюри, так и представители Ассоциации болельщиков Швеции, приобщились к проведению конкурса.

Всего в конкурсе, который длился два месяца, приняли участие 18 работ от 12 творческих киевских коллективов: скульпторов, художников и архитекторов. Конкурс проходил при поддержке Национального союза архитекторов Украины и клуба болельщиков «Сamp Sweden».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу