КИЕВ
12:10
Брюссель
11:10
Москва
13:10
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Киевская власть обещает серьезные изменения в транспортной системе столицы

01 ноября, 17:53  Социальная  Киев

Сегодня цены на проезд в столичном городском транспорте не выгодны для перевозчиков. В 2012 году КП «Киевский метрополитен» потерпел убытки на сумму 345,5 миллионов гривен, а КП «Киевпасстранс» – на сумму 315,7 миллионов гривен. Передают "Экономические известия".

Поэтому столичные власти решили серьезно модернизировать транспортную систему: ввести электронные билеты, оборудовать транспорт системами фиксации оплаты и поднять цены.

Евгений Водовозов, глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, заявил, что выше трех гривен проезд не поднимется. Но точной цены на проезд в метро пока назвать не смог — не согласованы.

Цена будет формироваться от типа билета и может колебаться от 1.67 до 5 гривен. Разные типы билетов наверняка запутают пассажиров поначалу, однако объяснить им будет некому, так как кассиров, скорей всего, упразднят. Работники метрополитена не знают, как именно будет проходить модернизация, но заверили, что не хотят терять сотрудников.

Что касается маршруток, водители также мало что знают о новшествах. Водитель боярского направления Александр рассказал НБН, что цены частично могут повышать из-за льготников. На каждый рейс можно брать двоих. Если учесть, что в среднем маршуртка выполняет около десяти рейсов в день, то можно подсчитать, сколько на самом деле теряют перевозчики.

По словам генерального директора столичного перевозчика «Транс Групп» Владимира Назаренко, с Нового года цены действительно поднимутся, но не выше пяти гривен.

Плюс к этому, будут введены электронные проездные — универсальные для всех видов транспорта, кроме маршруток. Карточки будут бесконтактными. Пополнить их можно будет у кондуктора или водителя, а также в точках продажи билетов.

Валидаторы, установленные в наземном транспорте, будут фиксировать оплату. В метро такие валидаторы будут стоять на турникетах. Судя по всему, жетоны исчезнут как таковые.

Приобрести проездной можно будет на любой срок. Для электронного билета потребуется фото пассажира, которое будет размещаться на карточке.

 

 kgga

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу