КИЕВ
09:18
Брюссель
08:18
Москва
10:18
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Парк ракет в Днепропетровске вместо Виктора Януковича открыл Александр Вилкул

29 октября, 14:02  Социальная  Днепропетровск

В Днепропетровске решили не дожидаться, пока прилетит самолет Виктора Януковича и открыть аэрокосмический центр "Парк ракет" без президента. Вместо него красную ленточку перерезал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, сообщает Комсомольская Правда.

Как удалось узнать на месте событий корреспонденту "Комсомольской Правды в Украине" почетный гость не смог вовремя вылететь из Киева из-за тумана. Поэтому открытие комплекса произошло без его участия, но вот реконструкция форсирования Днепра без Виктора Януковича не начнется.

Напомним, частью комплекса, состоящий из трех ракет - 8К67, 8К99 и Р-1 (8А11), - горожане уже любуются несколько недель, а вот внутрь музея посетителей пустили только сегодня. По проекту, пол в здании должны были спроектировать таким образом, чтобы он вибрировал, и у посетителей создавалось впечатление, что они стоят на земле перед запуском ракеты. Однако перед самым открытием организаторы разочаровали всех сообщением, что вибро-пол так и остался только проектом.

Но без спецэффектов открытие Парка все же не обошлось: в здании музея установили огромные светодиодные экраны, на которых транслируется видео-нарезка о космосе.

Кстати, что касается того, будет ли Парк ракет расширяться в дальнейшем, его создатели пока молчат. Как объяснил "Комсомольской правде в Украине" заместитель начальника ракетно-космического производства Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова Николай Губенко часть ракет все еще находятся под грифом "Секретно" и не могут быть выставлены на всеобщее обозрение. Хотя, заметим, три ракеты, установленные в Парке, в советское время тоже были скрыты от взгляда посторонних.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу