КИЕВ
23:09
Брюссель
22:09
Москва
00:09
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Дети больше подвержены онкологии из-за радиации - исследование последствий Чернобыля ООН

26 октября, 15:40  Социальная  Украина

Новорожденные и  дети более, чем взрослые, подвержены риску развития онкологических заболеваний от воздействия радиоактивного излучения, например, в последствии  ядерных аварий.

Такие данные публикует ООН в специальном докладе.

Ученые выяснили, что дети на 25% больше подвержены развитию лейкемии и опухолей щитовидной железы, головного мозга, молочной железы,  чем взрослые.

"Этот риск может быть значительно выше , в зависимости от обстоятельств", - говорится в заявлении Научного комитета ООН по воздействию атомной радиации (НКДАР ООН).

НКДАР ООН начал работу над докладом в 2011 году, когда в Японии произошла авария на атомной станции Фукусима. Однако ее результаты не попали в исследования. В мае Комитет заявлял, что заболеваемость раком не должна вырасти после аварии на Фукусиме.

Вместе с тем, исследования последствий аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС подтверждают, что рак щитовидной железы вызывает радиоактивный йодом. Именно щитовидная железа является наиболее рискованным органом, так как в нем собирается радиоактивный йод.

При этом дети считаются особенно уязвимыми.

В ответе, который был представлен Генеральной Ассамблее ООН в пятницу 25 октября, говорится, что детей следует обследовать отдельно от взрослых, чтобы точнее диагностировать риск развития онкологических заболеваний. 

"Из-за анатомических и физиологических различий радиационное облучение оказывает различное влияние на детей и взрослых», - поясняет Фред Метлер, руководитель экспертной группы НКДАР ООН.

«Не рекомендуется использовать обобщения для взрослых при оценке рисков развития онкологических заболеваний у детей», - считает эксперт, ссылаясь на то, что, в существующей практике детей и взрослых обследуют одинаково. 

НКДАР ООН изучил 23 типа рака, в том числе те, которые с высокой степенью вероятности вызваны радиологическими последствиями ядерных аварий и некоторых видов медицинских процедур

Reuters

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу