КИЕВ
02:35
Брюссель
01:35
Москва
03:35
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Днепропетровской области будут спасать реку Орель

На Днепропетровщине начаты проектные работы по восстановлению гидрологического режима притоков реки Орель, сообщает UkraineInfo .

Реки Гряково и Заплавка, а также большое количество пойменных озер в Магдалиновском районе мелеют и высыхают. Причина в том, что в свое время каналом Днепр - Донбасс они были практически отрезаны от Орели, которая наполняла их водой. Областная власть работает над решением этой проблемы.

На реализацию проекта восстановления водоснабжения водоемов из областного фонда охраны окружающей среды выделено 300 тыс. грн. За эти средства будут выполнены проектные работы.

Заместитель председателя облгосадминистрации Ростислав Ботвинов провел выездное совещание по вопросу реализации проекта "Восстановление гидрологического режима системы озер Порубежное - Казачий Лиман и реки Заплавка в Днепропетровской области".

Сообщается , что в Магдалиновском районе вблизи сел Гупаловка - Чернетчина канал Днепр - Донбасс пересек русло реки Заплавка и отсек от реки Орель ряд крупных пойменных озер (Казачий Лиман, порубежное, Кошарувате, Мосичеве - общей площадью 165 га) и реку Гряково.

Особенно катастрофическое состояние гидрологического режима озерной системы образовалось в течение засушливого периода 2010 - 2012 гг, когда по всей территории области значительно снизился уровень грунтовых вод (местами на 1-1,5 м), наблюдалось пересыхание малых и средних рек, высыхание озер.

Из-за отсутствия весеннего питания со стороны реки Орель уровень воды в озерах в течение зимне -осеннего периода не восстанавливался и состояние озер с каждым годом ухудшалось. Учитывая мелководный характер озер , такое снижение уровня воды оказалось катастрофическим - в озерах полностью погибла рыба. В жаркие дни вода в озерах перегревался до 30 ° и более, проявились гнилостные процессы в илистых донных отложения, загрязнения воды продуктами разложения мулов, состоялось полное поглощение кислорода в воде.

Проектом "Восстановление гидрологического режима системы озер Порубежное - Казачий лиман и реки Заплавка в Днепропетровской области" предусмотрено: расчистка существующей пролива от реки Орель в дюкера, переход дюкером под каналом Днепр - Донбасс; расчистка протоков, соединяющих озеро Порубежное с озерами Круглый лиман и Казачий Лиман из реки Заплавка; расчистка участков дренажного канала от автодороги Гупаловка - Нехвороща к акведука реки Заплавка через канал Днепр - Донбасс.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу