КИЕВ
15:11
Брюссель
14:11
Москва
16:11
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Во Львове открыли памятный знак галичанину, который научил Европу пить кофе

23 октября, 10:35  Социальная  Львов

Во Львове на площади Данила Галицкого открыли памятный знак галичанину, выходцу из Самборщины, Юрию-Францу Кульчицкому. Инициатором установки памятного знака выступила кофейная фабрика " Галка ". Во сколько обошелся памятный знак - не сообщают, пишет Gazeta.

В 1683 году Юрий Кульчицкий спас Вену от турецких захватчиков во время Венского отпора. За свои заслуги Кульчицкий получил около 300 мешков турецкого кофе. Он впоследствии открыл в Вене первую кофейню в Европе. Австрийцы отмечают украинца, потому что именно ему обязаны знаменитым на весь мир венским кофе. Еще в 1862 г. одна из венских улиц была названа в честь Юрия-Франца Кульчицкого - Kolschitzky-Gasse, а в 1885 г. на одном из домов была установлена ??бронзовая скульптура украинца. Это одетый в турецкий наряд казак- галичанин, который держит поднос с небольшими чашечками кофе.

"Сегодня все львовяне, украинцы, весь мир еще раз себе запечатлил, какое доброе дело сделал Кульчицкий для всей Европы и прославления города льва" , - говорит на открытии мэр Львова Андрей Садовый .

Скульптор памятного знака - Роман Кикта. Памятник изготовлен из бронзы, постамент - из гранита.

"Чтобы раскрыть полностью образ Юрия Кульчицкого, есть геральдическая стела , на которой изображен герб рода Кульчицких, символизирующий, что он был знатного рода. Аллегория оружия вокруг геральдического щита говорит о том, что Юрий Кульчицкий был казацкого происхождения, он был славным рыцарем. Мешок кофе, из которого сыпятся зернышки и превращаются в золотые монеты, символизирует, что Юрий Кульчицкий был хорошим предпринимателем, по нынешним временам, ресторатором , который сумел зерна превратить в золото. Мешки кофе, кофейник и чашка символизируют то, что он научил культуре потребления кофе и научил Европу пить кофе. Кульчик в ухе символизирует то, что он собственно Кульчицкий ", - рассказал Владимир Сколоздра, один из авторов памятника.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу