КИЕВ
09:52
Брюссель
08:52
Москва
10:52
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В городе-герое установили еще один памятник апостолу Андрею Первозванному

21 октября, 11:05  Социальная  Севастополь

В районе бухты Омега в Севастополе в 30 метрах от моря появился 7-метровый памятник апостолу Андрею Первозванному, пишет CIT.ua

Кроме него, в городе уже установлены два памятника святому.

Первый был установлен в 2003 году, сейчас он находится рядом с Владимирским собором на территории Херсонеса Таврического. Второй установили в 2005 году прямо на мысе Фиолент.

Новый монумент святому установили несколько дней назад. Он расположился напротив строящейся часовни в его честь, на набережной его имени, недалеко от улицы Челнокова

Это заказ от частного лица. Ваялся он в Харькове по специальной технологии из армированного бетона, затем его грунтовали и красили особыми составами. Потом скульптуру привезли в Севастополь и с помощью подъемного крана установили на декорированную тумбу. Вес скульптуры 1,3 тонны, высота, вместе с постаментом — почти 7 метров, — рассказал автор памятника, скульптор Владимир Райченко.

Кто является заказчиком и сколько стоит памятник, скульптор не стал говорить. Однако, как отметил администратор одной из крымских художественных мастерских Виталий Борисов, цена такого памятника составляет около 50 тысяч гривен, плюс еще несколько десятков гривен стоит доставка, установка, отделка постамента, благоустройство территории.

В то же время, ни в городской администрации, ни в Севастопольском благочинии Крымской епархии разрешения и благословения на установку памятника не давали, место под памятник в районе Омеги также не выделялось. В отделе государственной службы охраны культурного наследия сообщили, что к официальным объектам культуры он отношения не имеет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу