КИЕВ
18:55
Брюссель
17:55
Москва
19:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Киеве грипп, прививки делать поздно

11 марта, 09:55  Социальная  Киев

Киев на пороге эпидемии. В столицу пришел новый штамм вируса гриппа В «Висконсин», сообщает «Сегодня».

«С начала эпидемического сезона люди болели уже всем знакомым свиным гриппом. Но за последнюю неделю выросло количество заболеваний гриппом типа «В» - «Висконсин». Болеют и гриппом вируса H3N2 - «Виктория». Но он не так опасен, поскольку уже ходил в Украине восемь лет назад, и на него у многих иммунитет», - говорит «Сегодня» заведующая отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко. Только за прошлую неделю в столице заболели 25 тысяч человек. До превышения эпидпорога не хватает всего 15%.

По словам врачей, симптомы «Висконсина» такие же, как и при других типах гриппа. «А новым его называют потому, что он мутировал. Характерным признаком всех видов гриппа является резкое повышение температуры тела. Дальше проявляются осложнения. Это может быть ангина, бронхит и даже воспаление легких», - объясняет «Сегодня» главный иммунолог Киева Олег Назар. По его словам, надежный способ защиты - вакцинация. «Прививку можно сделать практически во всех столичных поликлиниках», - говорит медик. А вот по мнению Аллы Мироненко, прививаться нужно было осенью. «Сейчас уже поздно. Чтобы не заболеть, старайтесь не находиться в местах большого скопления людей, постоянно проветривайте помещение и принимайте противовирусные и иммуноподдерживающие препараты для профилактики», - советует Мироненко.

Врачи говорят: если заболел - лучше вызвать «скорую» и лечь на пару дней в больницу. «При гриппе всегда очень высокая температура. Обычно она трудно сбивается. Наши люди привыкли лечиться на дому. Такого делать ни в коем случае нельзя, поскольку высокая температура может повлечь за собой осложнения. Если вам предлагают госпитализацию и стационарное лечение - не отказывайтесь», - говорит «Сегодня» главврач столичной поликлиники №5 Владимир Романюк. Тем временем столичные аптеки уже вовсю готовятся к возможному ажиотажу: закупают маски и популярные лекарства от гриппа и ОРВИ.

«Как только мы услышали о будущей эпидемии, заказали поставщикам больше препаратов. Маски и все необходимые медикаменты уже есть. Сейчас киевляне стали больше покупать иммуноподдерживающих препаратов. Видимо, боятся заболеть», - рассказала «Сегодня» Елена, сотрудница одной из аптек на бульваре Тараса Шевченко. По словам фармацевтов, цены останутся на прежнем уровне, ведь все это жестко контролируется чиновниками. Столичные власти говорят, что к возможной эпидемии гриппа готовы. «Запасов медикаментов в коммунальных аптеках и больницах более чем достаточно. Цены никто накручивать не будет - мы за этим следим. Даже если в апреле эпидпорог будет превышен, паники среди людей не возникнет. Ну, а что касается частных аптек, их контролирует Государственная служба Украины по лекарственным средствам», - говорит «Сегодня» директор департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу