КИЕВ
04:10
Брюссель
03:10
Москва
05:10
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Бедность среди работающих – позорное явление, - Юрий Кулик

18 октября, 15:35  Социальная  Украина

Несправедливый размер минимальной заработной платы является одной из причин низкого уровня оплаты труда в целом по стране и порождает бедность среди работающих. Об этом заявил Председатель Федерации профсоюзов Украины, Председатель Национального трехстороннего социально - экономического совета Юрий Кулик.

«Это негативное, позорное явление, к сожалению, присуще национальной экономике и Федерация профсоюзов ведет с ним последовательную борьбу, - отметил профсоюзный лидер. - Ситуация, когда минимальная заработная плата меньше прожиточного минимума и не является адекватной социальной гарантией, не имеет никакого логического объяснения. Поэтому профсоюзы настаивают, чтобы в основу минимальной заработной платы был заложен социальный стандарт нормального воспроизводства рабочей силы. Для того, чтобы работник смог обеспечить не только себя, но и свою семью необходимыми жизненными благами для восстановления рабочей силы, для обеспечения накоплений с последующим инвестированием в жилье, получение медицинских, образовательных и других социальных услуг, минимальная заработная плата должна превышать прожиточный минимум для работающего человека минимум в 3 раза».

Юрий Кулик подчеркнул: в ходе трехсторонних переговоров профсоюзная сторона предложила социальным партнерам определять размер минимальной зарплаты на три года. Ее размер с учетом единого социального взноса и налога на доходы физических лиц должен соответствовать фактическому прожиточному минимуму, в котором стоимость продуктов питания должна составлять 40-45 %  и включать семейную и инвестиционную составляющую. Этапность таких шагов должна определяться динамикой прогнозных макропоказателей, в частности ростом ВВП.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу