КИЕВ
05:17
Брюссель
04:17
Москва
06:17
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Старший возраст отцов не ухудшает интеллектуальные способности ребенка - исследование

17 октября, 13:40  Социальная  Украина

Какие бы отрицательные биологические эффекты не оказывал возраст отца, он компенсируются тем, что старшие отцы - более образованны и финансово стабильны,  говорят исследователи.

"Наши выводы показывают, что любое потенциально вредное влияния старшего отцовства на когнитивные способности детей могут компенсироваться ", - говорит Лизелот Петерсен, доцент Университета Орхус в Дании.

Ранее считалось, что дети старших отцов рискуют родиться с диагнозом аутизм или шизофрения, однако  исследования, которые привели Петерсен и ее коллеги предполагали, что что дети старших отцов в целом могут иметь более низкий уровень интеллекта .

Для исследования они использовали данные, собранные среди 169 009 мужчин, родившихся после 1955 года . Ученые хотели выснить, существуют ли различия в уровне интеллекта , связанные с возрастом отцов этих мужчин.

Для оценки были использованы результаты тестов, которые проводят при наборе в Вооруженные Силы Дании. Каждый участник прошел этот тест в двадцатилетнем возрасте. Средний балл участников был 42. Первоначально казалось, что дети подростков и дети отцов старше 35 лет имели более низкие результаты, чем те, чьими отцами были двадцатилетние.

Однако,  разница исчезла, когда Петерсен и ее коллеги начали сверять баллы с уровнем образования, количеством детей в семье, возрастом матери и годом проведения экзаменов. В целом, в двадцатилетнем возрасте молодые люди показывают примерно равные результаты тестов, независимо от того, были ли их отцы молодыми или же более старшими.

Исследование показало, что прямой зависимости между уровнем интеллекта детей и возрастом отцов не существует. 

Медицинский центр Нью-Йоркского университета Langone провел подобные исследования, результаты которых, однако, нельзя сравнивать с датскими из-за разных тестов, использованных для оценки интеллектуальных способностей. Вместе с тем, американский ученый Долорес Маласпина настаивает на том, что подобные исследования все же являются «убедительными». 

По материалам Reuters

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу