КИЕВ
13:07
Брюссель
12:07
Москва
14:07
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Интернет-магазины создадут общую базу недобросовестных клиентов

17 октября, 08:19  Социальная  Украина

Украинские интернет-магазины планируют создать общий черный список недобросовестных покупателей, куда попадут люди, не забирающие свои посылки, и обманщики, подменяющие товар. Об этом сообщает ru.tsn.ua.

"У меня интернет-магазин, и часто случается, что клиенты не забирают посылки, а я теряю деньги на доставке. Наказать таких клиентов нельзя. Поэтому я начал говорить им, что существует общая база всех интернет-магазинов и если они не возместят убытки за доставку, то их внесут в список и они больше не смогут заказывать товары по интернету. После этого люди стали забирать посылки. И я подумал на самом деле создать такую базу недобросовестных клиентов", - сообщил "Вестям" автор идеи Николай Мирончук.

Стоит отметить, что на сегодняшний день во многих интернет-магазинах уже есть свои локальные базы недобросовестных клиентов. "Мы вдохновились идеей общей базы, но боюсь, это невозможно, потому что, по закону, запрещено собирать персональные данные клиентов в базу", — отметил владелец интернет-магазина по продаже аксессуаров Олег Пластовец.

Он сообщил, что в его компании черный список существует уже около года: "Там всего 10 человек. В него попадают либо те, кто пару раз не забрал товар, либо те, кто сделал это один раз, но покупка была на крупную сумму - от 2500 грн", - заявил Пластовец.

Он также отметил, что если товар лежит на складе службы доставки более пяти дней, то фирме приходится платить за это: "А если в итоге они отсылают его обратно, то наш убыток составляет около 400 грн". Кроме того, в черный список вносят и клиентов-обманщиков: "Человек на почте распечатывает товар и смотрит его. Незаметно подменяет заказанную вещь на свою старую и отправляет обратно под предлогом, что ему что-то не подошло. У нас был случай, когда клиент заказал очки за 1300 грн, а обратно прислал китайскую подделку гривен за 50. Естественно, с такими людьми мы не хотим больше иметь дело, и если поступает следующий заказ, отменяем его", - говорит Олег.

Между тем, украинцам, которые один раз проштрафились, но не забрали товар по уважительной причине, такое не грозит. По словам юриста Василия Мирошниченко, создать общий черный список возможно, однако, для этого нужно документальное подтверждение недобросовестности клиента: "В том, что люди не забирают свои посылки, нет нарушения - люди в течение 14 дней могут вернуть товар, если он им не понравился. Если же есть какие-то веские причины считать клиента недобросовестным (как в случае с подменой товара) и при этом есть письменный договор с подписью, то такого человека в общую базу заносить можно", - сообщил Мирошниченко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу