КИЕВ
15:33
Брюссель
14:33
Москва
16:33
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Евпаторию прибыл участник одиночного кругосветного плавания

16 октября, 14:31  Социальная  АР Крым

В Евпаторию прибыл украинский путешественник Сергей Гордиенко, который отправился в одиночную кругосветную экспедицию на разборном морском каяке, сообщает е-Крым

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, 3 сентября С. Гордиенко стартовал из Днепропетровска и, пройдя по Днепру, вышел в Черное море. Черноморский переход является частью кругосветной программы "Solotransglobal", стартовавшей в 2003 году, и продолжением проекта, посвященного первой русской экспедиции к Северному полюсу капитана Георгия Седова.

Евпатория запомнилась путешественнику тем, что именно здесь он научился плавать. "Я был в Евпатории всего один раз, когда мне было четыре года. Мы отдыхали здесь с семьей", — рассказал С. Гордиенко.

Главная тема научных исследований С. Гордиенко — психология выживания в экстремальных условиях. Наряду с медико-биологическими наблюдениями за организмом, ученый проводит сбор информации о погоде и климатических изменениях в бассейне Черного моря по маршруту следования. Из Евпатории путешественник отправится в Севастополь.

Как сообщало агентство е-Крым, в начале 2011 года С. Гордиенко рассказал о планах совершения каботажного плавания вокруг берегов Европы на пятиметровом пластиковом каяке морского типа.

СПРАВКА: Сергей Гордиенко — известный украинский путешественник. В 1990-е годы достигал Северного полюса. Пешком путешествовал в Южной Америке, Африке, Индокитае. В 2003 году отправился из Севастополя во Владивосток. В 2008 году стартовал из Владивостока и достиг Севастополя.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу