КИЕВ
12:02
Брюссель
11:02
Москва
13:02
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Волынь проваливает пилотный проект по доступу к лекарствам жизненной необходимости

15 октября, 16:27  Социальная  Волынская обл.

Государственный проект регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью не могут реализовать на Волыни. Как пишет volynnews.com, об этом во время областного видеоселекторного совещания сообщил председатель Волынской облгосадминистрации Борис Климчук.

Заместитель главы управления здравоохранения облгосадминистрации Валерий Кацаман сообщил, что на диспансерном учете в области находятся почти 250 тысяч лиц с гипертонической болезнью. По состоянию на 1 октября 372 аптеки и аптечные учреждения области имеют право лекарств по программе. Договора с ними заключает управления здравоохранения. В течение сентября аптечным заведениям компенсировали 286000 гривен. Хуже компенсируют стоимость лекарств в Киверцевском, Шацком, Старовижевском, Любомльском, Рожищенском районах, Нововолынске и Луцке.

Председатель Волынской облгосадминистрации отметил, что Волынь проваливает пилотный проект и люди не имеют доступа к лекарствам жизненной необходимости. Так, средний показатель компенсации средств за лекарства в Украине составляет 52,4%, в Рожищенском районе - 8%, Маневицком - 7,1%, Любомльском - 9,4%, Киверцевском - 12% , в Луцке - 11,9%.

«Я даю вам срок до 1 ноября. Разберитесь с каждым главным врачом», - обратился к главам райгосадминистраций Борис Климчук.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу