КИЕВ
23:26
Брюссель
22:26
Москва
00:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Янукович-младший заверил крымских селян, что не хочет отобрать их землю

14 октября, 09:50  Социальная  АР Крым

Народный депутат Виктор Янукович выступил в поддержку жителей сел Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района Крыма, которые были лишены земельных паев по решению суда, пишет е-Крым

Как сообщила пресс-служба нардепа, В. Янукович заверил, что ситуация с конфликтом в бывшем колхозе имени XII съезда КПСС находится «на контроле на самом высоком уровне». Он подчеркнул, что не имеет отношения к конфликту. "Я узнал об очередной ситуации, когда пытаются, прикрываясь моей фамилией, отобрать землю у полторы тысячи бывших работников колхоза", — отметил В. Янукович.

Народный депутат указал, что это не первый случай, когда мошенники прикрывают свои махинации его именем. Он попросил жителей Бахчисарайского района не отчаиваться и заверил, что проблема скоро будет исчерпана. "Будьте уверены, она решится в самое ближайшее время, в соответствии с законом. Я абсолютно понимаю настроения людей", — заявил В. Янукович, подчеркнув, что в его интересы "не входят ни земельный дерибан, ни рейдерские захваты, ни какой-либо бизнес".

Как сообщало агентство е-Крым, 10 октября в селе Вилино состоялась акция протеста граждан, недовольных решением суда о лишении земельных паев членов бывшего колхоза имени XII съезда КПСС. В ходе акции граждане из числа пайщиков сел Вилино, Песчаное, Береговое, которых не устраивает решение суда, принятое в пользу предприятия "Агрофирма "Крым", сожгли чучела "продажного судьи", "рейдера", опрокинули и подожгли автомобиль.

В сентябре Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил жалобу предприятия "Агрофирма "Крым" и подтвердил правомерность лишения земельных паев членов бывшего колхоза имени XII съезда КПСС.

В декабре прошлого года пайщики провели акцию протеста против действий агрофирмы "Крым". В ходе акции селяне перекрыли проезжую часть дороги и подожгли на ней покрышки.

СПРАВКА: ЗАО "Агрофирма "Крым" является правопреемником коллективного предприятия "Агрофирма "Крым", которая образовалась на базе сельскохозяйственной артели имени XXII съезда КПСС. В 1998 году Вилинский сельский совет принял решение о передаче в собственность работникам КП "Агрофирма "Крым" земельных участков, расположенных на территории предприятия. Руководство ЗАО "Агрофирма "Крым" в судебном порядке пытается признать данное решение недействительным и аннулировать все выданные государственные акты на землю.

Верховный Суд Украины принял решение оставить землю, которая была включена в уставный фонд ЗАО "Агрофирма "Крым", в собственности предприятия.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу