КИЕВ
00:44
Брюссель
23:44
Москва
01:44
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Восток Украины пикетирует Shell

07 марта, 16:25  Социальная  Украина

В Донецке и Луганске бастуют против добычи сланцевого газа. Активисты в костюмах химзащиты установили пикет напротив автозапрaвочной станции сети Shell. Протестующие держали в руках плакаты с лозунгами «Сланцевый газ - второй Чернобыль!», «Заплатил за бензин - заплатил за собственное убийство!», «Хватит спонсировать уничтожение природы!», «Остановим сланцевый геноцид!».

«Технология добычи сланцевого газа предполагает использование смеси опасных реагентов и воды. Эта смесь отравит почву в радиусе несколько километров, - говорит организатор акции, активистка «Украинского выбора» Анна Спицына. - Недалеко от места газодобычи проходит канал  «Северский Донец-Донбасс», который снабжает водой весь регион. Страшно даже представить, что станет с питьевой водой. Наша задача - добиться запрета добычи сланцевого газа. Для «Украинского выбора» это - вопрос чести, а для жителей Донбасса  - вопрос выживания». 

В Луганске пикетчики начали акцию у здания Облгосадминистрации, а закончили  - у памятника «Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы». Этим они хотели показать, к чему приводят опасные эксперименты с экологией.

«Shell на пути к своей экономической выгоде ни  перед чем не остановится. Уже ни для кого не секрет, что экологии стран, где работала эта компания, был нанесен необратимый ущерб», - отметил лидер луганской инициативной группы Движения Дмитрий Марченко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу