КИЕВ
23:53
Брюссель
22:53
Москва
00:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Казначейство оставило школы и детсады Новой Каховки без отопления

07 октября, 14:19  Социальная  Херсонская обл.

На неопределенный срок откладывается начало отопительного сезона в двенадцати школах и детсадах второго по значению города Новая Каховка на Херсонщине. Об этом сообщает khersonline.net.

Все они обогреваются автономными котельными, разрешение на работу которых дается только после ежегодной поверки приборов учета газа. Коммунальщики счетчики на поверку отправили, но не оплатили, так платежные поручения на 57 тыс. грн. «зависли» в подразделе Госказначейства Украины.

Срывается также и подготовка техники городского дорожно-эксплуатационного управления для работы в условиях гололеда и снегопадов - платежи на 250 тыс. грн. для приобретения зимней резины, запчастей и горючего также лежат без движения.

По словам мэра Новой Каховки Владимира Коваленко, задолженность Госказначейства по расчетам муниципальных властей уже достигает 2,5 миллиона гривен. Из них два миллиона являются собственными доходами горсовета, а не дотациями и субвенциями из государственного бюджета - ими община также не может распорядиться.

«Провальной» за блокировку платежей является подготовка к зиме и в других городах , включая областной центр. При этом пресс - служба Главного управления Миндоходив Херсонщины рапортует о общий рост доходов местных общин, в бюджет которых с начала нынешнего года поступило 1 млрд. 35,8 млн. грн. - на 58,5 миллионов гривен больше, чем в 2012 - м. Получается, деньги на счетах есть, а воспользоваться ими невозможно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу