КИЕВ
12:08
Брюссель
11:08
Москва
13:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Новую трассу Харьков – Новомосковск построят за 3 миллиарда гривен

03 октября, 18:35  Социальная  Харьковская обл.

«Взгляд» узнал подробности проекта по строительству одной из первых в Украине концессионных автодорог, которая должна соединить Белгородскую область и Новомосковск. Магистраль протяженностью более 208 км должны будут построить по соседству со старой – бесплатной – дорогой. Об этом информирует kharkov.ukraineinfo.net.

Условия для потенциального инвестора решили смягчить: прокладывать все двести километров ему не придется, речь идет лишь об участке «Щербаковка – Харьков» (это порядка 49 км), а остальные 159,7 км нужно будет отремонтировать.

Конкурс на строительство пройдет в следующем году, на данный момент известна стоимость – примерно 3 миллиарда гривен. За эти средства будет построена трасса в четыре полосы, где ширина полосы движения – 3,75 м. Стоимость проезда – около 30 копеек за километр с легкового автомобиля и одна гривна с грузового. Доля госбюджета составит всего 236 миллионов гривен, которые пойдут на «бюрократические» издержки, например, землеотвод.

Что касается альтернативной дороги, то ее предполагается сделать по направлению М-20 Харьков –Щербаковка протяженностью 28,5 км. Эту трассу отремонтировали к Евро-2012. Далее по М-03 Киев – Харьков – Довжанский на участке в обход Харькова протяженностью 20,6 км и затем по М-18 Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта на участке Харьков – Красноград – Перещепино протяженностью 128 км и Перещепино – Новомосковск протяженностью 35 км.

«Примерно через год после подписания концессионного договора начнется эксплуатация участка Харьков – Новомосковск в платном режиме. Деньги, полученные от платы за проезд, пойдут на строительство нового участка: Харьков – Щербаковка. Понятно, что этих средств будет недостаточно, но инвестору станет легче привлечь финансовые ресурсы под проект, который уже генерирует доход, а не под прогнозные расчеты», – ранее рассказал Forbes советник главы ведомства по финансовым вопросам Владимир Галушко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу