КИЕВ
00:09
Брюссель
23:09
Москва
01:09
Среда, 17 апреля 2024

Новости



На Волыни запретили продавать китайские игрушки

03 октября, 16:14  Социальная  Волынская обл.

В Нововолынске ограничили продажу игрушек китайского производства в субъектах хозяйствования. Об этом сообщил собкор IA ZIK.

По информации исполняющего обязанности начальника Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Волынской области Владимира Горишного, специалисты сектора рыночного надзора провели две выездные плановые проверки характеристик продукции у субъектов хозяйствования, которые являются распространителями детских игрушек, насчет соблюдения требований характеристик непищевой продукции, установленного техническим регламентом безопасности игрушек.

«При проведении проверок установлено, что детские игрушки имели несоответствующие маркировки, а именно, на этикетке и на продукции отсутствует национальный знак соответствия и идентификационный номер органа по оценке соответствия согласно государственному реестру таких органов», - утверждает Владимир Горишный.

По результатам проверки к субъектам хозяйствования принято решение о временном запрете предоставления продукции на рынке и приведение продукции в соответствие с установленными требованиями.

«Во время проведения испытаний продукции, не соответствующей требованиям, было принято решение о необходимости отбора образцов игрушек для проведения экспертизы», - отметил чиновник.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в ГП «Львовстандартметрология», установлено, что ряд игрушек китайского производства не соответствует требованиям безопасности. В частности, «Набор домашних животных», машинка, мультипликационный герой «Черепашка ниндзя» и другие.

Поэтому Госпотребинспекция применила штрафные санкции к субъектам хозяйствования.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу