КИЕВ
07:36
Брюссель
06:36
Москва
08:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Харьковские изобретатели придумали, как сократить расходы топлива в пробках

30 сентября, 10:19  Социальная  Харьков

Учёные из Харькова разработали модель автомобиля, которая позволит отечественным водителям сэкономить огромное количество средств. Обычный автомобиль ЗАЗ оснащается двумя двигателями. Первый находится под капотом и является частью стандартной комплектаций, а вот другой, электрический, находится за задним сиденьем. Заряжать его можно при помощи простого подключения к розетке. Об этом информирует hronika.info.

Главным достоинство данной разработки является её экономичность. Каждый водитель, в среднем, из-за городских пробок тратит около 12-14 литров топлива на 100 км, а вот при использовании электрического двигателя расход уменьшается до 4 литров.

Один из разработчиков обратил внимание на то, что при постоянной езде в пробках можно почти не тратить бензин, а в ночное время электроэнергия стоит очень дешёво, так что подобная технология является очень выгодной.

Вся особенность новой технологии состоит в том, что при полной остановке автомобиля в пробке или на пешеходном переходе автоматические выключаются оба двигателя, а вот при нажатии на педаль газа включается именно электрический двигатель.

Он продолжает работать до тех пор, пока не достигнет скорости в 40 километров в час. После этого уже начинает работать стандартный бензиновый силовой агрегат.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу