КИЕВ
20:01
Брюссель
19:01
Москва
21:01
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Одесситы устроили пикник против уничтожения парка

30 сентября, 09:49  Социальная  Одесса

В солнечный воскресный день несколько десятков одесситов провели пикник возле забора будущей электроподстанции «Маразлиевская» в парке Шевченко. Они хотели напомнить алчным бизнесменам и лоббирующим их интересы чиновникам, что парк — это место для культурного отдыха, а не для размещения промышленных объектов и источников электромагнитных полей. Об этом информирует dumskaya.net.

Как рассказал один из организаторов необычной акции протеста Олег Шпак, любой проводник электричества является источником излучения. Обходчики электрических линий в облэнерго получают повышенную зарплату и молоко — их работа является вредной. Размещать такой объект в парке — это превращать его из зоны отдыха в источник опасности.

По словам общественника и журналиста Леонида Штекеля, который выступил перед пикникующими, одесские энергетики заинтересованы в строительстве дорогостоящего объекта в парковой зоне только потому, что хотят подключать новых потребителей на территории парка и в прибрежной полосе. При этом сами энергетики не вкладывают ни копейки: парковая земля передана бесплатно, затрат на перенос объектов или отселение жильцов нет, а само строительство финансирует НКРЭ (Национальная комиссия по регулированию энергетики).

На пикнике была озвучена информация о том, что имеются две альтернативные площадки для размещения подстанции. Участок в Газовом переулке уже является собственностью «Одессаоблэнерго» и, если верить госакту, предназначен для строительства такой же подстанции «Гавань». Кроме того, безвозмездно были готовы предоставить участок под парком владельцы судоремонтного завода. Несмотря на это, облэнерго упорно хочет начать строительство именно в зеленой зоне — вопреки позиции Минобразования, Министерства экологии, Минкульта и простых одесситов. Не исключено, что на самом деле в парке будет строиться совершенно другой объект.

Отметим, в настоящее время на огороженной площадке продолжаются «подготовительные работы» (разрешения на строительные работы по-прежнему нет). Помимо сноса деревьев, на участке уже появился котлован глубиной до трех метров. Размеры котлована — примерно 35 на 40 метров, что по площади превышает заявленные размеры будущей подстанции 18х24 м втрое.

Участники пикника приняли резолюцию, адресованную Президенту Украины, с требованием разобраться в ситуации, навести порядок и прекратить многочисленные нарушения законодательства, допущенные на этапе выделения земли и при подготовительных работах. За резолюцию проголосовали все участники собрания, при одном голосе «против».


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу