КИЕВ
07:12
Брюссель
06:12
Москва
08:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



6 гривен за кг – максимальная цена картошки для украинцев

27 сентября, 16:34  Социальная  Украина

Аграрии реализуют картофель по 6 грн. за 1 кг, и повышения стоимости на данный вид овощей до весны не предвидится. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич, передал корреспондент ГолосUA.

Он констатировал, что в Украине по сравнению с прошлым годом на 35% меньше вала картофеля.

«Но и качество картофеля в этом году ниже, чем в прошлом. Затяжные дожди спровоцировали болезни: болезнями поражено огромное количество картофеля», - уточнил И. Томич.

Эксперт отметил, что 20-25% пораженного картофеля либо сгниет, либо его отдадут животным на корм.

В итоге, учитывая сложившуюся ситуацию, 1 кг картофеля сегодня реализуется по 6 грн.

«Дешевле закупать уже польскую картошку. Повышения цен не будет, но весной будет подорожание», - констатировал И. Томич.

В свою очередь генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа констатировал, что нынешняя стоимость картофеля является максимальной. Однако ценообразование на картофель будет зависеть и от того, какова ситуация с урожаем этой культуры у стран-соседей: Польши, России. В случае, если они импортируют в Украину хотя бы не такие большие объемы, но по более низкой стоимости, украинские аграрии также будут вынуждены снижать цены.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу