КИЕВ
03:33
Брюссель
02:33
Москва
04:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Луганщине хотят ввести наркологические паспорта для школ

В Луганской области наметилась устойчивая тенденция к снижению уровня первичного заболевания наркоманией.

Об этом заявил главный нарколог области, главврач Луганского областного наркодиспансера Николай Овчаренко, сообщили «Луганск.Комментарии» в пресс-службе облгосадминистрации.

По словам Николая Овчаренко таких результатов удалось добиться в ходе реализации Региональной целевой Программы противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров. Программа принята в 2011 году и рассчитана до 2015 года. Ее цель – снижение более чем на треть уровня заболевания наркоманией на территории Луганщины.

«Чтобы эффективно противостоять распространению наркомании Программа предполагает меры как по снижению спроса на наркотики, так и по снижению предложения. Последнее – сфера деятельности правоохранительных органов, и мы с ними очень активно сотрудничаем», – отметил Николай Овчаренко.

Реализация первого направления идет по трем уровням: популяризация среди населения активного и здорового образа жизни без наркотиков; работа с группами риска – молодыми людьми, склонными к тому, чтобы начать употреблять нарковещества; и работа с лицами, уже имеющими опыт употребления наркотиков и психотропных веществ.

Николай Овчаренко рассказал, что по итогам 2012 года распространенность всей наркологической патологии в области снизилась на 5,1%. Почти на 2 тыс. стало меньше больных, взятых на учет с расстройствами психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ. Первичная заболеваемость снизилась с 19,2 в 2011 году до 18,6 в 2012 году (на 100 тыс. населения). Постепенно снижается и доля несовершеннолетних среди стоящих на учете наркоманов.

Эти результаты, по мнению главного нарколога Луганщины, достигнуты благодаря комплексной работе в тесном взаимодействии врачей, психологов, педагогов, средств массовой информации и силовиков.

Совместно с Департаментом образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации, учебными заведениями Луганщины наркологи разработали целый комплекс диагностических и корригирующих приемов работы с молодежью. В школах, училищах и вузах дважды в год проводится диагностика, планируется ввести наркологический паспорт каждого учебного заведения, чтобы видеть в котором из них зарождается неблагоприятная ситуация и работать адресно с подростковыми группами риска.

Департамент здравоохранения совместно с учеными Луганского медуниверситета разработали инновационные технологии по определению групп риска и специализированные психо-коррекционные технологии, которые позволяют повысить стрессоустойчивость подростков и молодежи в сложных жизненных ситуациях и избежать ситуаций, подталкивающих молодых людей к пробе наркотиков.

«По большому счету, мы ведем работу с 2007 года. И сегодня уже достигнуты обнадеживающие результаты. Если реализация областной антинаркотической программы будет идти теми же темпами и с такой же активностью всех заинтересованных сторон, то мы вполне сможем достичь поставленных целей», – убежден Николай Овчаренко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу