КИЕВ
21:30
Брюссель
20:30
Москва
22:30
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



RWE закачает в украинские ПХГ 10 миллиардов кубометров газа

12 сентября, 13:34  Экономическая  Украина

Украина сделала еще один шаг для увеличения поставок газа из Европы.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" 5 сентября подписала новый договор с компанией RWE (Германия) о хранении газа в подземных хранилищах и его реализации.

Ставицкий подчеркнул, что формула расчета позволяет получить цену ниже той, о которой Украина договорилась с Россией.

"Даже с учетом 100 долларовой скидки, которую дают за Черноморский флот", - подчеркнул министр. Как сообщил представитель отдела корпоративных коммуникаций RWE Майкл Мерфи, соглашение было подписано с компанией RWE Supply & Trading. Оно позволяет до 2017 года поставлять по 10 млрд кубометров газа в год.В прошлом году объем потребления в Украине составил около 54 млрд кубометров.

"Что касается сроков, цен, окончательных объемов и потоков: как правило, мы не раскрываем информацию о наших сделках, и это правило распространяется и в данном случае", - заявил Мерфи.

Напомним, в феврале 2013 года Украина заключила с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading контракт на поставку природного газа объемом до 5 млрд кубометров в год.В настоящее время страна импортирует из Польши и Венгрии не более 415 млн кубометров газа в месяц. В этом году Украина планирует поставить по реверсной схеме из Европы до 2,5 млрд кубометров газа. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу