КИЕВ
21:03
Брюссель
20:03
Москва
22:03
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Минфин готовит секестр бюджета - депутат Канивец

10 сентября, 12:32  Экономическая  Украина

Министерство финансов Украины готовит проект закона о секвестре госбюджета-2013, а бюджетная и казначейская информация, которую министерство предоставило в Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады Украины, заявил член комитета, народный депутат Олег Канивец (внефракционный).

"Да, мне неофициально подтвердили о том, что Министерство финансов готовит законопроект о секвестре. И о том, что бюджетная и казначейская информация, которую оно (Минфин - ИФ) предоставляло в комитет в июне, была неоправданно оптимистичной. Детали пока неизвестны", - рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" О.Канивец.

Вместе с тем, говоря об ожидаемом секвестре бюджета-2013, депутат сослался на неофициальную информацию об этом, однако не смог сообщить параметры соответствующих законопроектов.

В тоже время, О.Канивец выразил уверенность, что ожидаемый секвестр госбюджета-2013 должен затронуть исключительно расходы на госаппарат и силовые структуры.

"В нынешних условиях острого бюджетного дефицита мы обречены на секвестр. Но допустимо секвестрировать только бюджетные расходы на аппарат управления органов власти, а также на обеспечение деятельности прокуратуры, МВД и налоговой милиции. Можно и нужно перераспределить любые бюджетные назначения на эти цели, кроме защищенных: заработной платы и коммунальных платежей. Прежде всего, урезать любые проекты чиновничьих ремонтов и закупок. В то же время, парламент не должен соглашаться на сокращение каких-либо социальных и инфраструктурно-чувствительных бюджетных программ", - сказал он.
По мнению народного депутата, направление секвестра госбюджета должно определяться принципами социальной справедливости.

"От неисполнения госбюджета по доходам должны, в первую очередь, пострадать чиновники, отвечающие за экономику, инвестиционный климат и поддержку предпринимательства. Во вторую - дискредитированные милиционеры, особенно занимающиеся охраной чиновников и противодействием акциям протеста. Нельзя секвестрировать бюджет, и допускать расходы в 200 тысяч гривень на техосмотр одного автомобиля в гараже Кабмина или милицейского главка. Нельзя сокращать расходы на инвалидов, или на противопаводковые мероприятия, и в то же время закупать 20 тысяч бронежилетов для подозрительных спецподразделений, которые занимаются не уличной преступностью, а митингами", - отметил О.Канивец.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу