КИЕВ
15:11
Брюссель
14:11
Москва
16:11
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Суд арестовал деньги "Укрзализныци" на счетах банка Януковича

11 ноября, 14:17  Правовая  Украина

Печерский районный суд Киева наложил арест на счета «Всеукраинского банка развития» Александра Януковича, на которых находятся выведенные из «Укрзализныци» деньги. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на текст решения суда от 30 октября.

 

Таким образом судья удовлетворил ходатайство следователя. В решении не называется сумма заблокированных средств, но отмечается, что с 1 января 2013 по 30 июня 2014 года чиновники «Укрзализныци» «с целью создания предпосылок потери государственных активов, в пользу этого банка, на основании незаконно заключенных кредитных договоров, незаконно привлекли более 2,5 млрд грн, за использование которых противоправно уплатили в пользу этого банка государственные средства».

 

Также следствие установило, что в промежутке между 5 февраля и 14 апреля 2014 года замначальника Юго-западной железной дороги незаконно заключил с этим банком договор о предоставлении овердрафта, что, по данным следователей, «повлекло тяжкие последствия».

Под арест, в частности, попал депозитный счет компании ООО "Мелон 8", зарегистрированной в Донецке.

 

Напомним, в июле Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту хищения государственных средств при осуществлении закупок энергоносителей, предназначенных для нужд железных дорог Украины. ГПУ подозревает, что кража госсредств совершалась организованной группой, созданной должностными лицами «Укрзализныци», ГП «Энергорынок», НКРЭ и группой компаний ООО «ТД «ГазЭнерго», ООО «Укрэнерготранзит», ООО «Енерготраст», ООО «Захиденергогруп».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу