КИЕВ
08:03
Брюссель
07:03
Москва
09:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кабмин надеется уладить торговый спор с Россией через ВТО

06 сентября, 17:30  Экономическая  Украина

Решение торгового спора, возникшего на украинско-российской границе необходимо решать с использованием правил и норм ВТО.

Об этом заявил в ходе выступления на часе правительства в Верховной раде министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, пишут "Украинские новости".

"Статья 19 Договора предусматривает следующее. Если торговый спор сторонам не удалось решить путем консультаций, дальше есть три пути: первый - Экономический суд СНГ, второй - передача спора на рассмотрение комиссии экспертов, которая создается по процедуре, предусмотренной Приложением 4 к Договору, третий - если спор возник между членами ВТО по вопросам, которые в настоящем Договоре регулируются ссылками на положения соглашений ВТО, то такие споры, прежде всего, должны решаться в порядке, предусмотренном соответствующими соглашениями ВТО", - пояснил министр.Украина стала членом ВТО с 16 мая 2008 года.

Как известно, Федерация работодателей Украины заявила, что Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень "рискових" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокировало поставку товаров из Украины

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу