КИЕВ
12:18
Брюссель
11:18
Москва
13:18
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Два металлургических "гиганта" возобновили работу

 

Крупнейшие украинские электрометаллургические заводы: ПАО "Стахановский завод ферросплавов" и ПАО "Запорожский завод ферросплавов" возобновили работу , сообщили News24UA в пресс-службе правительства.

Во исполнение поручения Президента Украины в феврале 2013 года Кабинет Министров Украины и электрометаллургические предприятия подписали Меморандум о взаимопонимании. Главная цель Меморандума – обеспечение стабильного развития предприятий отечественного электрометаллургического комплекса.

Согласно Меморандуму, предприятия обязуются обеспечить инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию электрометаллургических предприятий, в частности, направленных на сокращение энергопотребления и улучшение экологических показателей производства, предусматривать снижение в течение года удельных расходов электроэнергии на производство единицы основной товарной продукции минимум на 2% по сравнению с фактическими среднемесячными данными 2011 года.

При этом предприятия обязуются обеспечить общее потребление электроэнергии на технологические нужды металлургического производства в период действия Меморандума в объемах не менее 900 млн кВт/ч – на ПАО "Стахановский завод ферросплавов" и 1500 млн кВт/ч – на ПАО "Запорожский завод ферросплавов".

Предприятия берут на себя ряд социальных обязательств: восстановить рабочие места, не иметь задолженности по зарплате и обеспечить ее повышения.

Со своей стороны Кабмин обязуется предоставить электрометаллургическим предприятиям, которые соответствуют критериям, упомянутым в Меморандуме, на период до 31 декабря 2013 года право закупать электроэнергию для технологических нужд металлургического производства на оптовом рынке электроэнергии Украины по оптовой рыночной цене без начислений.

Заводы также должны ежеквартально отчитываться об объемах инвестиций в Межведомственной комиссии по изучению проблемных вопросов, связанных с деятельностью электрометаллургических предприятий, и ежемесячно – о фактических удельных расходах электроэнергии в Госэнергоэфективности, реализовывать продукцию на внутреннем рынке по ценам, которые без НДС не отличаются от экспортных цен, реформировать систему закупки и сбыта продукции с изъятием офшорных посредников.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу