КИЕВ
23:42
Брюссель
22:42
Москва
00:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Луганской области начала работу первая ветроустановка

03 сентября, 17:52  Экономическая  Луганская обл.

В Луганской области заработала первая из семи смонтированных ветроустановок Fuhrlander 2500-100 , установленных на территории Краснодонского ветропарка. Электроэнергия, вырабатываемая здесь, уже поступает на Энергорынок. Сообщает Укринформ со ссылкой на пресс - службу облгосадминистрации.

«Работая в режиме ограниченной мощности, за первые сутки турбиной сгенерировано 13500 кВт / час электроэнергии , при скорости ветра 5,5-6,5 м / с » , - отмечается в сообщении.

Сегодня в области реализуется три масштабные проекты по строительству сразу трех ветропарков - Краснодонского (плановой мощностью 425 МВт ), Лутугинского ( 225 МВт ) и Антрацитовского ( 225 МВт ).

Реализация этих проектов, по прогнозным расчетам, позволит дополнительно генерировать в области более 2,1 млрд ГВт / час электроэнергии в год, или более трети ее объема, производится здесь на сегодня. При этом за счет возобновляемого источника энергии - энергии ветра - будут полностью обеспечены электроэнергией потребители Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского районов и соседних территорий .

Напомним, что ветропарки уже успешно действуют в Крыму, Донецкой и Николаевской областях .

В последние два года Украина развивает альтернативную энергетику интенсивнее, чем традиционную. Возобновляемые источники энергии ( ВИЭ ) в 2012 году обошли ископаемое топливо как по темпам развития, так и по величине прироста установленных мощностей электростанций. По состоянию на начало июня текущего года, 96 компаний в Украине эксплуатировали 149 электростанций на возобновляемых источниках энергии. Мощность альтернативной энергетики за год выросла вдвое.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу