КИЕВ
23:26
Брюссель
22:26
Москва
00:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Урожай больше, прибыль агрария меньше – таковы реалии урожая-2013, - мнение эксперта

22 августа, 13:32  Экономическая  Украина

Чтобы выйти на прошлогодний уровень рентабельности при выращивании пшеницы, с гектара нужно собирать по 40 центнеров. Об этом рассказал исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Александр Вержиховский в ходе пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

«Цена на тонну пшеницы сейчас составляет в среднем около 1500 грн. Для того, чтобы выйти на прошлогодний уровень рентабельности, при расходах на гектар, которые на сегодняшний день составляют около 4300-4500 грн., урожайность должна быть около 40 центнеров с гектара», - отметил А. Вержихоский.

Как в свою очередь сообщил глава Аграрного союза Украины (АСУ) Геннадий Новиков, на сегодняшний день средняя урожайность в Украине составляет 35 центнеров пшеницы с гектара.

При этом он отметил, что есть регионы, где с гектара собирают по 50-60 центнеров пшеницы, но вместе с тем есть хозяйства, где урожайность с гектара ниже 25 центнеров. Такие низкие показатели, по его словам, характерны практически для всех южных и восточных регионов Украины.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу