КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Тридцать котельных Харьковской области переведут на альтернативные виды топлива

«В 2012 году на территории Харьковской области было проведено 234 энергосберегающих мероприятия, на которые было затрачено 428 млн. грн. бюджетных и внебюджетных средств. Можно сказать, что это дало существенную экономию. 2013 год несколько особенный и характерен в следующем аспекте. Правительство поставило областям задачу о резкой экономии природного газа. Речь идет о том, что за два отопительных сезона мы должны достичь экономии порядка 50% и, прежде всего, в тепло-коммунальной сфере. Предприятия теплоэнергетики, которые существуют в Харьковской области, должны провести такие мероприятия, чтобы получить экономию. Здесь, конечно, нужны радикальные меры, и одной из них является перевод на альтернативные виды топлива», - рассказал начальник управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Николай Мурыгин. Об этом пишет objectiv.tv.

По его словам, в 2012 году на альтернативные виды топлива была переведена 21 котельная. В этом году в планах руководителей области перевести 32 котельные социальной сферы. Также с каждым годом в регионе растет количество предприятий, которые вырабатывают пеллеты и брикеты и снабжают тепло-коммунальные предприятия альтернативным топливом. Работа пеллетных котельных дает экономию на уровне 25%.

«Такой процент сегодня говорит о том, что частный бизнес заинтересовался инвестировать деньги в эту сферу. Это очень хорошо. Потому что полностью охватить все бюджетными средствами сложно. Есть у нас уже ряд предприятий с предложениями, со своими проектами, которые готовы за свои деньги поставить котельные, которые работают на альтернативном виде топлива, и продавать тепло. Такие проекты будут в 2013 году реализованы», - говорит Николай Мурыгин.

Напомним, еще в 2011 году в Харьковской области решили постепенно переходить на альтернативные виды топлива. Тогда Михаил Добкин заявил: «Исходя из цены на газ, нам уже дешевле топить деньгами».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу