КИЕВ
11:18
Брюссель
10:18
Москва
12:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия продолжает блокировать украинские товары на таможне

21 августа, 11:41  Экономическая  Украина

На украинской границе в Белгородской области таможня РФ продолжает работать с применением дополнительного контроля 

Об этом сказал начальник таможни генерал-майор таможенной службы Анатолий Ушаков, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По его словам, в рамках таможенного кодекса РФ введены дополнительные процедуры контроля, чтобы исключить возможные риски.К ним, в частности, относится возможность "несоответствия грузов, которые находятся в автомобиле или в вагонах, предъявленным документам".

Таможенники проверяют вес предъявленного к пересечению границы товара."К сожалению, бывают случаи, когда вместо заявленных 20 тонн машины перевозят на несколько тонн больше", - отметил Ушаков.

Ужесточен контроль и вне пунктов пересечения границы."Несколько дней назад сотрудники таможни и пограничники задержали около 100 тюков с товарами из Турции, которые пытались переправить на российскую сторону", - сообщил генерал.

В результате принятых мер ежедневно границу пересекают вдвое меньше машин - за минувшие сутки прошло 66.

"Возможно, владельцы груза стали меньше рисковать, либо из-за возможного перевеса груза, либо по другим причинам", - считает Ушаков.

Снятие дополнительных процедур не приведет к полной отмене контроля, такая работа "будет продолжаться, но товары украинских предприятий будут пересекать российскую таможню в штатном режиме", добавил он.

Для урегулирования и недопущения проблемных ситуаций будет активизирован обмен информацией между таможенными органами двух стран, выработаны совместные подходы, особенно в тех случаях, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний.

Раньше сообщалось, что Федеральная таможенная служба России и Миндоходов договорились о возвращении к штатному режиму проверки украинских товаров.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу