КИЕВ
07:28
Брюссель
06:28
Москва
08:28
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Городенковский район Ивано-Франковской отказался участвовать в добыче сланцевого газа

20 августа, 12:30  Экономическая  Городенка

Сейчас проходит сессия Ивано-Франковского областного совета.

Депатуты рассматривают вопрос Соглашения о разделе углеводородов, которая предусматривает добычу сланцевого газа на территории Ивано-Франковской иностранной компанией «Шеврон» и украинским частным предприятием «Надра-Олеска».

Как стало известно, Городенковский район Ивано-Франковской области направил письмо областному совету с просьбой не включать теритриальную единицу в Соглашение о разделе углеводородов. Как сообщил Скрипничук, это единственный район Прикарпатья приславший подобное письмо, пишет БлицИнфо

Напомним, что под руководством председателя Ивано-Франковского областного совета Василия Скрипничук состоялось 2 заседания рабочей группы, которая проводит анализ Соглашения о разделе углеводородов. За это время уже подано 9 предложений и 129 поправок к Соглашению.

Ивано-Франковский областной совет должен принять решение о согласовании данного Соглашения. Как отмечает председатель облсовета, у рабочей группы есть много существенных замечаний юридического и социально-экономического характера. Однако весомые - экологические.

«Я пока не заметил выгоды от добычи сланцевого газа на Ивано-Франковщине. Если я их и дальше не замечу, лично я, не буду голосовать, - комментировал ранее корреспонденту «Блиц-Инфо» Василий Скрипничук. - Если будут обеспечены экономические интересы области, то областной совет может и проголосовать ».

На вчерашней пресс-конфренции председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, который параллельно является и депутатом Ивано-Франковского областного совета, заявил, что на завтрашней сессии будет голосовать «за» Соглашение о распределении углеводородов.

«Как человек государственный, я должен отстаивать интересы государства. Сланцевый газ - это политическая и экономическая безопасность Украины », - уверен Михаил Вышиванюк. По его словам, вся критика добычи сланцевого газа в Украине является спланированной акцией Российской Федерации.

По словам руководителя Ивано-Франковской области, Украина имеет возможность изучить опыт добычи сланцевого газа на примере других стран, в частности - США, Канады.

Кроме этого, Михаил Вышиванюк заявил, что будет настаивать на поименном голосовании на завтрашней сессии Ивано-Франковского областного совета во время рассмотрения соглашения о разделе углеводородов. «Будет видно, кто отстаивает интересы Украины, а кто ОАО« Газпром », - говорит Вышиванюк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу