КИЕВ
04:03
Брюссель
03:03
Москва
05:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Газпром" требует от "Нафтогаза" погасить 1,3 млрд долларов задолженности за поставки российского газа в ОРДЛО

20 декабря, 16:51  Экономическая  Украина

"Газпром" добивается того, чтобы Стокгольмский арбитраж в рамках тяжбы российского газового монополиста с НАК "Нафтогаз Украины" не принимал какого-либо решения по объемам поставки газа на оккупированные территории.

 

Об этом сообщил журналистам главный коммерческий директор госхолдинга Юрий Витренко, передает "Интерфакс-Украина".

 

"Газпром" говорит, что не надо принимать никакого решения по объемам газа, поставленного на оккупированные территории. Мы, в свою очередь, говорим, что любые расчеты - это цена умноженная на объем, не зная объемов нельзя сказать кто и кому что должен", - сказал он.

 

Витренко добавил, что сейчас "Газпром" выставляет счета "Нафтогазу Украины" с суммами, которые требует оплатить за поставку газа в оккупированные районы Донбасса, однако Украина этих объемов не контрактовала.

 

"Любые платежи "Газпром" может зачислить в качестве оплаты за поставки в ОРДЛО - для нас это недопустимо", - подытожил он.

 

По информации главного коммерческого директора "Нафтогаза Украины", претензии "Газпрома" по поставкам в оккупированные районы Донбасса сейчас составляют около 1,3 млрд долларов.

 

Как известно, "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" по контракту на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" по принципу "бери или плати".

 

Взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа составляют около 45,7 млрд долларов и 17,9 млрд долларов (без процентов - 36,7 долларов и 14 млрд) соответственно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу